PRÉSENT ADRESSÉ À LA FAMILLE IMPÉRIALE Coffret... - Lot 57 - Aguttes

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 7 150EUR
PRÉSENT ADRESSÉ À LA FAMILLE IMPÉRIALE Coffret en bois en plaquage d'ivoire. Couvercle à deux charnières. aux grandes armes impériales au chiffre ML ceint de frises à décor floral. Corps à décor d'une ceinture à entrelacs de fleurs encadrée de deux frises à décor géométrique. Intérieur en bois verni et écaille, dessous en bois naturel. À six chevilles en bois. H. 15,8; L. 12; P. 9,4cm (Manque la clé; accidents) Somptueux écrin d'origine en bois couvert de maroquin en veau marron doré au petit fer de couronnes de lauriers à chaque angle, ainsi qu'à la roulette sur les arrêtes. Serrure, fermoir et anse en bronze argenté à décor de couronnes de lauriers. Le plateau de la anse porte une inscription : «20 mars 1811, offert par les dames de Mahé, Indes françaises». Intérieur garni de velours rouge et de passementerie argent. H. 20; L. 16; P. 11,2 cm (Mécanisme de la serrure à revoir; accident au cuir) Nous pensons qu'il s'agit d'un présent offert à l'Impératrice Marie-Louise à l'occasion De la naissance du Roi de Rome. Époque Premier Empire PROVENANCE Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat