Travail de maîtrise

Lot 54
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Travail de maîtrise
En marbre quatre tons, bronze doré et pâte de verre. Il est composé d'une pièce de type projet de monument agrémenté de deux statues. L'élément central est constitué d'une statuette en bronze doré de l'Empereur Napoléon 1 er entouré de quatre plots reliés par des chaînettes. Ce groupe repose sur une gaine de marbre décoré à l'aigle Impérial. Gaine reposant elle-même sur un socle en marbre à pieds de type pattes de lion, également agrémenté de plots à chaque angle et reliés par des chaînettes. Les deux statuettes indépendantes figurent des sapeurs de la Garde en bronze doré sur piédouche en marbre. Très beau travail du XIXe siècle H. 21,5; L. 16; P. 16 cm H. 18 cm PROVENANCE Collection privée
Mes ordres d'achat