MASQUE MORTUAIRE en bronze de Napoléon Ier.... - Lot 46 - Aguttes

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 494EUR
MASQUE MORTUAIRE en bronze de Napoléon Ier. Exemplaire ayant appartenu à l'artiste Édouard Detaille 1848 -1912. Fonte par L.Richard Eck et Durand à Paris sur le modèle du docteur Antommarchi. Signé sur le pourtour du haut du crâne Porte au dos du cadre la carte de visite de la nièce de l'artiste avec envoi. David d'Angers le cite comme étant son fondeur de médailles favori. France, époque XIXe siècle 6 x 4,5 cm
Mes ordres d'achat