HIPPOLYTE BELLANGÉ PARIS, 1800/1866

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Vue panoramique d'une bataille présumée de la Moscowa ou Borodino Huile sur toileSignée en bas à droite h. Bellangé 65 x 98 cm Affrontement particulièrement meurtrier, la bataille de la Moskowa ou Borodino se déroula le 7 septembre 1812, à 150 km de Moscou. Théâtre d'affrontements sanglants, elle opposa près de 160 000 soldats français face à tout autant de soldats russes. A propos de cette bataille, Napoléon écrivit : “Des cinquante batailles que j'ai données, la plus affreuse est celle livrée par moi devant Moscou. Les Français s'étaient montrés dignes d'être vainqueurs, les Russes avaient conquis le droit d'être considérés comme invincibles.”. Ainsi, si l'Histoire russe retient le nom de “Borodino” en référence au lieu même, Napoléon lui préféra le terme de “Moscowa”. Allusion au fleuve situé vers Moscou plus au nord des combats, il suggère phonétiquement que les affrontements auraient eu lieu sous les murs mêmes de la ville. En à peine plus de quinze heure, près de 25 000 soldats français et russes tombèrent sur le champ de bataille.
Mes ordres d'achat