CARRÀ Carlo (1881-1966)

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
CARRÀ Carlo (1881-1966)
CARRÀ Carlo (1881-1966) Guerrapittura. Futurismo politico. Dinamismo plastico. 12 Disegni guerreschi. Parole in libertà. Milano, Edizioni futuriste di « Poesia », 1915 In-8, 114 pp., en italien. Couverture typographique imprimée en noir, couverture à rabats de protection. Illustrations hors-texte en noir bien complet des dépliants, avec les 12 dessins reproduits sur papier glacé. Reproduction photographique de l'artiste face au titre. Ce livre, publié peu de temps avant que l'Italie n'entre en guerre au printemps 1915 est la dernière contribution de cet artiste italien, Carlo Carrà, au mouvement futuriste dont il fut l'un des fondateurs. Il le quittera en 1916 pour rejoindre Giorgio de Chirico dans la fondation du mou- vement « Pittura Metafisica ». Guerrapittura est la réponse de Carrà au Dinamismo plastico d'Umberto Boccioni de 1914. A la fin du volume, deux des manifestes futuristes les plus particuliers sont reproduits : le « Programma politico futurista » sur double-page et la « Sintesi futurista della guerra » sur une feuille dépliante. (Rousseurs) Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat