SAINT-ÉVREMOND (Charles Le MARQUETEL DE SAINT-DENIS, seigneur de) (1614-1703)

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
SAINT-ÉVREMOND (Charles Le MARQUETEL DE SAINT-DENIS, seigneur de) (1614-1703) Les Mémoires de la vie du comte D*** avant sa retraite. Contenant diverses Avantures qui peuvent servir d'instruction à ceux qui ont à vivre dans le grand Monde. Paris, chez Michel Brunet, 1702 2 volumes in-12, premier tome [2 ff.] - [4 pp.] - 498 pp. (incomplet manque les pp. 279-280) - [2 ff. dont le ff. de privilège] ; second tome [2 ff. dont 1 bl.] - 533 pp. - [2 ff. bl.]. Plein veau brun, dos à nerfs orné, tomaison, pièce de titre dorée en maroquin bordeaux, roulette dorée sur les coupes (reliure d'époque). Note manuscrite à l'encre, certainement de la main de Thomas-Simon Gueulette, sur le feuillet liminaire en début de volume : « Ces memoires attribuées a cmt de St Evremond, ne sont point de luy, mais de Mr Labbé de Villiers, si connu pour son art de prescher, et pour plusieurs autres ouvrages qu'il a donné au public. Voyes la vie de Mr de St Evremont page 216 ». PROVENANCE Thomas-Simon Gueullette (1683-1766), magistrat, dramaturge et bibliophile français (ex-libris contrecollés sur gardes de chaque volume). (Reliure en état d'usage : plats frottés avec épidermures, dos abîmé, trou de vers dans pièce de titre, coins abîmés ; pp. 265 à 278 du premier tome détachées, reliées partiellement par un clou dès le XVIIIe siècle, pp. 281-282 à moitiés déchirées). Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat