MORGUES Mathieu de (1582-1670)

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
MORGUES Mathieu de (1582-1670) Diverses pièces pour la défence de la Royne mère du Roy très-chrestien Louys XIII. Faites & reveuës par Mre Mathieu de Morgues, Sieur de S. Germain, Conseiller & predicateur ordinaire du Roy Tres-chrestien & Conseiller predicateur & premier Aumonier de la Reyne-Mere de sa Majesté. Jouxte la copie imprimée à Anvers, 1637 2 volumes in-8, [8 ff. n. ch. (titre, dédicace au Roi, au lecteur, table des pièces)] - 496 pp. et 422 pp. - 8 pp. Plein vélin souple, dos long titré avec tomaison à l'encre, 2 lacets partiellement conservées (reliure d'époque). Ensemble des libelles écrits par Mathieu de Morgues de 1631 à 1637 contre le Cardinal de Richelieu. D'abord au service du ministre, mais n'ayant pu obtenir l'évêché de Toulon, il devint à partir de 1626 le principal pamphlétaire parmi les adversaires de sa politique. Mathieu de Morgues était plus connu de ses contemporains comme sieur ou abbé de Saint-Germain, pré- dicateur de Marie de Médicis à partir de 1620. Il fut aussi le polémiste attitré de la reine mère avec un véritable talent pour la satire violente. Sa connaissance de l'intimité de Richelieu rend ses pièces très intéressantes pour l'historien. Bel exemplaire. PROVENANCE Comtesse de Courtils (ex-libris lithographié par N. Boudin aux armes). RÉFÉRENCES Cioranescu, XVII, 50518 (pour la version in- folio). SHF, Bourgeois & André, 2655. (Bon état général malgré l'état d'usage ; léger trou dans parchemin sur plat supérieur et restauration sur plat inférieur du vol. 2). Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat