FÉVAL Paul (1816-1887).

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
FÉVAL Paul (1816-1887).
FÉVAL Paul (1816-1887). 10 L.A.S.; 17 pages in-8 ou in-12, plusieurs à son chiffre. À «Mon bijou» [Albéric Second], dont il vient de lire La Semaine des 4 jeudis: «c'est un livre absolument remarquable, bon, spirituel, sympathique. La fin est très dramatique et souverainement touchante»; il fait quelques remarques et critiques... «Bijou» est en convalescence à Cannes: «Je t'embrasserai partout où je te trouverai J'ai passé un hideux hiver de chagrins & de souffrances, reviens nous vite, bien guéri»... Sur ses démarches pour un ami auprès d'un ministre, avec Flau­bert, Monselet, Ponson du Terrail... À un colla­borateur au sujet d'un rendez-vous au Théâtre National pour «votre grande chose»... Il a été «pris par cette affreuse mécanique des Mystères»... Il demande à l'éditeur Cadot des exemplaires du Tueur de tigres et du Capitaine Simon... Amusante lettre à Félix Gaillardet pour excuser une absence due à la grippe... Il raconte à Delphine sa réception par Napoléon III et Eugénie: «J'ai raconté deux ou trois histoires, l'Impératrice a fait semblant de les trouver drôles»... Sur la mort et l'enterrement du docteur Véron; des douleurs au genou... Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat