JULES LELEU (1883-1961)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JULES LELEU (1883-1961)
JULES LELEU (1883-1961) Petit bureau plat en placage d'acajou, sabots et parements en bronze, plateau laqué. Signé sur une plaque au revers du plateau Circa 1946 (Sauts de placage et de laque, craquelures, rayures, usures) Haut. 75 cm - Larg. 123 cm - Prof. 68 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Viviane Jutheau, « Jules et André Leleu », Editions Olbia, Paris, Neuchâtel, 1996, p. 109 Françoise Siriex, "Leleu : Décorateurs ensembliers", Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, p. 191 Lot vendu en l'état. Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat