Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912), début de l'ère Taishô (-1926)

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912), début de l'ère Taisho (-1926) Ensemble de sept okimonos en ivoire comprenant : - Hotei et son sac - H. 4,2 cm - Un masque de théâtre - H. 5,6 cm - Deux enfants jouant assis, l'un portant un masque d'oni - H. 3 cm (Accident) - Kannon sur un lotus - H. 8 cm (Accident) - Un homme portant une palanche dans laquelle se trouve d'un côté un enfant et de l'autre un sac - H. 8,9 cm - Un homme assis coiffé d'un bonnet et tenant un éventail - H. 3,7 cm On y joint un petit okimono constitué de plaques d'ivoire incrustées de perles sur une âme de bois représentant un éléphant (H.4 cm). Poids total (7 pièces) : 237 g.
Mes ordres d'achat