PIERRE JEANNERET (1896-1967)

Lot 23
Estimation :
20000 - 30000 EUR
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Paire de fauteuils Structure en teck massif, piètement en X formant soutien d'accotoirs, assise et dossier tapissés de cuir noir. Circa 1960 Dim. 85 x 63 x 69 cm PROVENANCE Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde BIBLIOGRAPHIE Eric Touchaleaume & G. Moreau, "Le Corbusier Pierre Jeanneret - The Indian adventure ", Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54, Paris, 2010 PIERRE JEANNERET (1896-1967) Né en 1896, l’architecte et designer suisse est célébré pour sa carrière internationale autant que pour sa collaboration avec son cousin Charles-Edouard Jeanneret, dit Le Corbusier. C’est à l’Ecole des Beaux-Arts de Genève qu’il suit sa formation et est lauréat du premier prix d’architecture, de sculpture et de peinture. À son arrivée à Paris en 1921, il entre comme apprenti dans l’atelier de l’architecte Auguste Perret.  Sa collaboration avec son cousin débute dès 1922. Ensemble, ils publient en 1927, Les cinq points de l’architecture moderne, où ils développent les éléments primordiaux de leur doctrine architecturale : la façade libre, la fenêtre-bandeau, le plan libre, le pilotis et le toit-terrasse. À cette période, les deux cousins collaborent avec Charlotte Perriand sur des projets de luxueuses villas, d’habitats plus modestes et le design de meubles caractérisés par des lignes pures soulignant les matériaux avec simplicité.   La carrière de Pierre Jeanneret atteint son apogée en 1950, lorsqu’il est proposé aux deux cousins de réaliser ex-nihilo la nouvelle capitale du Pendjab, Chandigarh. En tant qu’architecte en chef, l’artiste dessine les plans d’urbanisme, l’architecture de la plupart des bâtiments de la ville ainsi que du mobilier. Sa ligne de conduite reste la rationalité du plan et l’utilisation du béton. Il choisit d’ouvrir ses créations sur l’extérieur. Ce projet est un succès qui attire encore aujourd’hui de nombreux de nouveaux habitants. L’architecte décède en 1967, deux ans après son retour en Suisse. Cet ensemble de mobilier en teck a été conçu par l’architecte et concepteur de meubles Pierre Jeanneret (1896-1967), dans les années 1955- 1956. À cette époque, Pierre Jeanneret, sur invitation de son cousin Le Corbusier (1887-1965), se rend à Chandigarh en Inde, afin de débuter un tout nouveau projet : la construction d’une ville nouvelle, entre utopie sociétale et architecturale. Il sera architecte en chef et concepteur du développement urbain. À cette occasion, il créera une typologie de mobilier, destinée à équiper l’ensemble des bâtiments administratifs, ainsi que quelques maisons individuelles.
Mes ordres d'achat