JONONE / JONONE ROCK (né en 1963)

Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
*Reflection of what I want ! Paris, 2011 Huile sur toile, signée, datée, située et titrée au dos Dim. 166 x 274 cm Le certificat rédigé de l’artiste sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Singapour JONONE / JONONE ROCK * (né en 1963) Né en 1963, John Andrew Perello, dit JonOne, est un graffeur-artistepeintre américain originaire d’Harlem. Les difficultés familiales et scolaires qu’il traverse le guident en dehors des carcans traditionnels et l’encouragent à quitter son foyer. Il découvre le graffiti dès l’âge de 17 ans et y consacre tout son temps. Il commence par taguer son nom dans l’espace urbain, sur des murs vierges mais aussi et surtout sur des rames de métro qu’il voit comme « des musées roulants ». Sa rencontre avec A-One (ou Anthony Clark), célèbre graffeur américain et ami de Jean-Michel Basquiat, est une révélation. Ce dernier s’évertue à ouvrir les horizons de JonOne en l’initiant au monde des expositions, des voyages et des musées. Il l’entraine en dehors de son Harlem natal et le pousse à enrichir et développer sa culture artistique. En 1984, JonOne fonde « 156 All Starz », un collectif réunissant plusieurs graffeurs avant de s’installer à Paris en 1987. Il lance la culture Graff originelle aux côtés des pionniers du mouvement hip-hop français : Boxer, Sharp, Jayone, Skii, Joey, Shen et Solo, membres respectifs des groupes NTM et Assassin. Il s’installe au sein de l’ancien hôpital Bretonneau devenu l’un des squats artistiques majeurs de Paris et commence la peinture sur toile, une technique dans laquelle il excelle et qui lui ouvrira les portes de plusieurs galeries. Sa renommée est rapide et se confirme avec différentes expositions à Berlin et à Paris dans les années 1990 et par l’intérêt porté par un grand nombre de collectionneurs à son égard. Sa peinture porte une attention toute particulière à l’agitation et au mouvement de la couleur. En effet, JonOne a su développer un style propre et personnel. Ses compositions se démarquent grâce à l’envahissement de l’espace picturale par des couleurs vives et des traces de peinture énergiques. Son art découle principalement de la synthèse de deux influences latentes : l’écriture graffitique et l’action painting américaine. Il le définit luimême comme « graffiti expressionniste abstrait ». Les œuvres que nous vous présentons aujourd’hui illustrent pleinement toute la force de sa production. Procédant par couches successives, l’artiste sature les toiles de longues et sinueuses lignes de ton variés sur un fond largement brossé. La monumentalité des formats rappelle la genèse urbaine de sa production artistique et administre à ces toiles toute la force inhérente au street-art urbain, transféré sur un support pérenne.
Mes ordres d'achat