ERRÖ (né en 1932)

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
ERRÖ (né en 1932)
Somebody's missing, 2019 Collage sur papier signé et daté au dos 31.5 x 41 cm 12 13⁄32 x 16 9/64 in. Un certificat d’authenticité signé par l’artiste sera remis à l’acquéreur Errö est un artiste islandais né en 1932 à Olafsvik qui a été le chef de file de la figuration narrative. Il s’installe à Paris en 1958 et rencontre les artistes et écrivains du mouvement surréaliste. Il fera dans son travail le lien entre son art du collage et l’écriture automatique théorisée par André Breton. En 1963-1964 il voyage à New York et découvre la culture américaine de consommation de masse qui le sujet de ses créations. Il s’approprie des images ready-made tirées des bandes dessinées, publicités, cartes postales et reproduction d’oeuvres d’art du monde entier qu’il assemble puis peint. La profusion de références fonctionne comme un réseau qui s’autoalimente sans cesse. Sur les collages des personnages réels et fictifs se rencontrent, et son travail met finalement en avant l’importance des transferts culturels dans un monde saturé d’images
Mes ordres d'achat