VALERIO ADAMI (né en 1935)

Lot 17
Estimation :
7000 - 9000 EUR
VALERIO ADAMI (né en 1935)
Omphalos, 1985 Aquarelle et encre sur papier, signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche 56 x 75,4 cm à vue 22 x 29 ¾ in. PROVENANCE Galerie Lelong, Paris Collection les Chatelliers des Arts, France Collection privée, Londres Valério Adami né en 1935 est un peintre italien. Les principaux thèmes de ses peintures sont la littérature et les voyages. Ce qui l’intéresse tout particulièrement ce sont les relations entre la poésie, la musique et la peinture. Il a entretenu des rapports étroits avec les écrivains et les artistes de l’avant-garde internationale parisienne. Adami s’affirme comme l’un des représentants notables de la Nouvelle Figuration au cours des années 1970. Il s’installe à Paris en 1970 où l’ARC, au musée de la ville de Paris, lui consacre une exposition. Il expose aussi à la galerie Maeght de 1970 à 1994. il expose ensuite, dans les années 1980, à Tel Aviv et Buenos Aires. Depuis 2004, l’artiste a enchaîné plusieurs expositions personnelles en Italie, Finlande et Espagne et a travaillé à la création d’une fondation consacrée au dessin à Meina en Italie. Son œuvre a fait l’objet de deux importantes rétrospectives la première au Centre Pompidou en 1985, puis au sein de la Fondation Pomodoro à Milan en 2008.
Mes ordres d'achat