ZEVS (NE EN 1977)

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ZEVS (NE EN 1977)
Le coq sportif liquidated, 2014 Peinture industrielle sur plaque inox titrée et signée au dos 126.5 x 62 cm 49 51⁄64 x 24 13⁄32 in. Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Paris Le coq sportif liquidated s’apparente à sa série des « attaques visuelles » et met en avant son obsession pour les logos de marque. En lisant une BD de Superman, il remarque que son logo dégouline quand il est affaibli par la kryptonite. Il y trouve un symbole fort à appliquer dans l’espace public aux logos qui symbolisent la puissance du capital ; une manière de mettre en exergue les débordements dont font preuve les titans de la mondialisation.
Mes ordres d'achat