JONONE (né en 1963)

Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
JONONE (né en 1963)
*Discovery, 2017 Acrylique sur toile, signée, datée, titrée et localisée au dos Acrylic on canvas, signed, dated, titled and located on reverse 134 x 107 cm 52 3⁄4 x 42 1⁄8 in. PROVENANCE Galerie David Pluskwa, Paris Collection privée, Suisse JonOne John Andrew Perello, dit JonOne, nait à Harlem en 1963. Les difficultés familiales et scolaires le poussent à quitter son foyer. Il découvre le graffiti dès l’âge de 17 ans. Alors qu’il commence à taguer son nom dans les rues et dans les rames de métro, il fait la connaissance de A-One (ou Anthony Clark), proche de Basquiat, aux côtés duquel il apprend à considérer son travail comme de l’art, et non du vandalisme. Il s’agit là d’une réelle révélation pour l’art de rue. Selon JonOne, le métro devient un musée qui traverse la ville. Il y voit une trainée chatoyante de couleurs et de vitesse laissée par la rame. Pour le jeune JonOne, son mentor A-One représente donc un lien entre le monde de la rue et celui de l’art contemporain. Quelques années plus tard, le jeune homme fonde 156 All Starz, un collectif réunissant plusieurs graffeurs. Prenant alors le nom de JonOne, l’artiste s’installe à Paris en 1987, où il commence à peindre sur des toiles. Autodidacte, il parvient à élever le graffiti au rang des beaux-arts. Sa peinture, qu’il définit comme «graffiti expressionniste abstrait », porte une attention toute particulière au mouvement et à la couleur, et ses oeuvres font rapidement l’objet d’expositions, à Paris mais aussi à Tokyo, Monaco, New-York ou Hong-Kong. Si les premiers tags de JonOne s’apparentent à de simples affirmations égocentrées et brutes, ces derniers laissent peu à peu place à des fresques invasives et organiques dans une appropriation totale des murs. Les toiles que nous présentons illustrent son vibrant talent dans une discipline qui a su transcender les genres artistiques.
Mes ordres d'achat