ZAO WOU-KI (1921 - 2013)

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ZAO WOU-KI (1921 - 2013)
Sans titre, 1990 Lithographie sur papier, signée et datée en bas à droite et numérotée EA 18/25 en bas à gauche 120.5 x 80 cm 47 1/4 x 31 1/2 in On y joint le catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Zao Wou-Ki par Jorgen Agerup aux éditions Heede et Moestrup, signé par l'artiste en première page. PROVENANCE Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE AGERUP Jorgen, The Graphic Work A catalogue raisonné 1937 - 1995, Edition Heede et Moestrup, Copenhague, 1994. N°346, page 192, illustré en couleur. Zao Wou-ki Sans titre, 1990 La lithographie que nous présentons appartient à la période abstraite de Zao Wou-Ki qui a abandonné la figuration et la technique de la calligraphie chinoise qu’il utilisait dans ses premiers travaux. C’est une oeuvre qui s’inscrit dans sa production de lithographies entreprise dès les années 1950. La nature est présente avec des couleurs organiques, paysage équilibré et cohabitation harmonieuse, une oeuvre de maturité témoignant des transferts culturels et artistiques que l’artiste a assimilés tout au long de sa vie. Zao Wou-ki Faisant de son œuvre un pont entre l’Orient et l’Occident, Zao Wou-Ki (1921-2013) qui a commencé ses études à l’école des Beaux-Arts de Hangzhou, a passé presque toute sa vie en France. Né dans une famille dont la lignée remonte à la dynastie royale des Song, il grandit parmi des intellectuels et est très tôt encouragé dans sa pratique artistique. En 1946 lors d’un voyage en Chine, Vadim Eliseev le conservateur du musée Cernuschi le rencontre et l’encourage à venir en France. L’artiste s’installera à Paris en 1948 dans un atelier du quartier Montparnasse. Il étudie alors la lithographie à l’atelier Desjobert et commence à y produire des séries. Henri Michaux fervent admirateur de son travail écrira plusieurs poèmes en rapport avec ses lithographies, l’ensemble sera édité et rencontrera un franc succès. L’année 1955 est une année charnière puisqu’il devient définitivement abstrait. Il mettra la suite de sa carrière au profit d’une recherche picturale tendant vers l’universalité de la nature.
Mes ordres d'achat