PASCAL BERNIER (né en 1960)

Lot 42
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PASCAL BERNIER (né en 1960)

Accident de chasse éléphanteau, 2009

Epreuve d’artiste en résine moulée, bandage, acrylique

Artist proof in casted resin, bandage, acrylic

258 x 140 x 85 cm

101 37⁄64 x 55 1⁄8 x 33 15⁄32 in.

Un certificat d’authenticité rédigé par l’artiste, en date de juin 2021, sera remis à l’acquéreur.

PROVENANCE

Collection privée, région parisienne

PASCAL BERNIER (né en 1960)

Né en 1960, Pascal Bernier vit et travaille à Bruxelles, sa ville d’origine. Adepte de la pensée paradoxale, son oeuvre est une opposition entre mort et vie, conservation et destruction mais aussi horreur et beauté. C’est avec un côté décalé et non sans humour, qu’il interroge son époque contemporaine et dresse le portrait d’un monde désenchanté. Il croit fermement et défend la « purge par le rire » qui « aide à réfléchir en évitant de déprimer ».

Il est principalement connu pour ses Accidents de chasse ; animaux blessés mortellement, naturalisés, dont les plaies ont été soigneusement bandées par l’artiste. Par ce geste symbolique et rédempteur, il les sauve d’une seconde mort. Les deux oeuvres que nous vous présentons aujourd’hui sont issues de cette série iconique.

Pascal Bernier est représenté en France, en Italie, en Belgique et en Suisse. Plusieurs musées lui ont consacré une rétrospective, notamment le MAC’S Musée du Grand Hornu et le Musée du Botanique à Bruxelles.

Mes ordres d'achat