Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 17
Estimation :
30000 - 50000 EUR

La route, circa 1912

Huile sur toile, signée en bas à gauche

59,5 x 73 cm

231/4 x 283/4 in.

Cette oeuvre est incluse dans les Archives Vlaminck constituées à l'initiative de Madame Godeliève de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.

Un certificat en date du 6 mars 2021 sera remis à l'acquéreur.

PROVENANCE

Galerie Bernheim-Jeune

Collection privée, France

EXPOSITIONS

1956, Galerie Charpentier, Paris, L'OEuvre de Vlaminck, du Fauvisme à nos jours, n°52 1973, 16 mai-16 juin,Galerie Schmit, Paris, Tableaux de Maîtres Français 1900-1955, n° 59

BIBLIOGRAPHIE

W. Uhde, Picasso et la tradition française, Edition des Quatre Chemins, 1928, repr. p.40

Mes ordres d'achat