Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 16
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 360EUR

Paysage

Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite

11 x 10 cm à vue

4 5/16 x 3 15/16 in.

Cette oeuvre sera inclus dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

PROVENANCE

Acheté au début du XXe siècle par monsieur Louis Bernard, ami de Caillebotte, collectionneur et amateur d'art

Puis par descendance au propriétaire actuel, collection privée, Paris

EXPOSITION

Galerie Paul Ambroise, vers 1975-1976, Paris

Mes ordres d'achat