Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 12
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 49 400EUR
Étude pour l'encadrement du portrait de Madame de Galéa, détail de frise (Les Narcisses), vers 1915 Huile sur toile, marquée du cachet Vollard au dos et annotée Renoir 17,5 x 22,5 cm 6 7/8 x 8 7/8 in. Le Wildesntein Plattner Insitute auprès de qui une demande de recherche dans les archives a été faite, confirme avoir retrouvé l'image de cette oeuvre sous la référence Etude pour l'encadrement du portrait de Madame de Galéa, détail de frise (Les Narcisses). PROVENANCE Ambroise Vollard (acquis auprès de l'artiste) Edouard Jonas (par descencande du précédent) Collection particulière, France (don du précédent) BIBLIOGRAPHIE Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Alain C. Mazo, Paris, 1918, vol I,n° 615 p. 156, repr. N&B Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Bernheim Jeune, Paris, 2014, vol V, n° 4059F, p. 252, repr. N&B PIERR E-AUGUSTE RENOIR Ayant ouvert sa première galerie parisienne en 1893, Ambroise Vollard, amateur et marchand d’art visionnaire représente les grandes figures de l’art impressionniste et des avant-gardes. Tous les artistes notoires de cette période comme Gauguin, Matisse ou Cézanne, et bien sûr Renoir, ont fait l’objet de son attention. Cette œuvre provient de la collection de ce célèbre marchand, qui a été le premier à établir des contrats en règle avec les artistes en leur garantissant un achat régulier de leurs œuvres. Ces deux fleurs blanches, des narcisses, faisaient partie d’une étude pour la frise encadrant le portrait de « Madame de Galéa à la méridienne » peint en 1912. Cette aristocrate passionnée d’art a été l’un des modèles récurrents du peintre dans les années 1912 à 1915, alors qu’il était installé à Cagnes. Il s’agit d’un très intéressant condensé de l’univers d’Auguste Renoir et de sa technique picturale. En effet, nous retrouvons dans cet échantillon la touche si caractéristique du père de l’Impressionnisme, marquée par la lumière, la forme absorbée par la couleur.
Mes ordres d'achat