Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 300EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Jeune femme laurée au chignon, circa 1895-1900 Huile sur toile 43 x 32.5 cm 16 7/8 x 12 3/4 in. Un avis d'inclusion dans les archives destinées à l'élaboration du catalogue raisonné d'Henri Martin rédigé par Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin en date du 11 avril 2021 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente de la collection de Madame de Prussac, Aixe-sur-Vienne, 1930 Collection privé (acquis lors de la précédente vente) Collection privée, France Puis par descendance HENRI MARTIN Henri Martin fait partie de ces artistes qui ne laissent pas indifférent. Trop académique pour les avant-gardistes et trop innovant pour les plus classiques, l'artiste a laissé à la postérité un corpus des plus intéressants. Toulousain de naissance, il suit un parcours académique à l’Ecole des Beaux-Arts de la Ville rose. Cet apprentissage classique lui permet une reconnaissance officielle, comme en témoigne les nombreuses commandes publiques telle que celle faite par la IIIe République pour orner le plafond d’un salon de l’Hôtel de Ville de Paris incendié par la Commune en 1871. Si l’artiste bénéficie d’une reconnaissance publique grâce à sa maîtrise académique, il n’hésite pourtant pas à éclaircir sa palette et adopter une touche davantage impressionniste dès 1889. Jeune femme laurée au chignon s’inscrit pleinement dans ce renouveau stylistique. Élève studieux et peintre sensible aux différentes variations permises par les expressions humaines, Henri Martin portraiture toute sa famille dès ses plus jeunes années. Cette habitude perdurera tandis que le cadre et la technique évoluent. Ce portrait conserve la frontalité de ses premières représentations mais l’apparition de la touche impressionniste permet un arrière-plan presque abstrait évoquant un jardin printanier. Les empâtements faits de larges aplats juxtaposés s’inscrivent dans une démarche impressionniste loin des principes académiques des débuts. Grâce à une palette nuancée, l’artiste joue avec l’ombre et la lumière. La luminosité du jardin se retrouve sur la carnation de la jeune fille tandis que ses cheveux et sa tenue adoptent une gamme chromatique plus sombre qui fait pourtant écho au bleu et rouge utilisés avec parcimonie dans cet arrière-plan. Cette jeune fille, que l’artiste s’est plu à représenter à diverses reprises, est coiffée d’une couronne de laurier rappelant ainsi que l’artiste s’est essayé un temps au symbolisme. Académique, impressionniste, symboliste, pointilliste, le style d’Henri Martin ne pourrait se résumer à un seul courant. Loin des principes scientifiques, l’artiste suit son instinct et ses œuvres innovent par leurs grandes fraicheurs.
Mes ordres d'achat