PARIS (ATTRIBUÉ À LA MANUFACTURE DE DIHL ET GUÉRHARD)

Lot 210
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de vases en porcelaine de forme oblongue à bandeau reposant sur un piédouche et base carrée, le col à doucine, le fond décoré de bandes oranges et blanches, le bandeau à fond or à décor polychrome de deux paysages aux ruines antiques dans des cadres rectangulaires cernés d'arabesques, rubans, groupes de fruits et de figures antiques drapées en grisaille dans des losanges à fond rose. Sans marque. Fin du XVIIIe siècle, vers 1795-1800. H. 33,5 cm. (Restaurations au sommet des piédouches, le bandeau d'un vase restauré)
Mes ordres d'achat