SÈVRES

Lot 208
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SÈVRES
Paire de vases glacières à têtes d'éléphant en porcelaine, à décor polychrome et or effectué en-dehors de la manufacture de scènes de ports animés et haltes de cavaliers dans des cadres rectangulaires sur fond rose orné de rinceaux feuillagés en or. La base carrée, le col et la doublure intérieure en bronze doré. Marques apocryphes de Sèvres au revers. La porcelaine de Sèvres vers 1820, la décoration parisienne vers 1830. H. 37 cm. (Accidents, restaurations et usures d'or importantes)
Mes ordres d'achat