ATTRIBUÉE À HENRY DASSON (1825-1896)

Lot 206
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Ravissante petite table de salon en placage à décor géométrique d'une marqueterie de bois divers dite à la reine de fleurs dans des encadrements de filets de bois sombre et clair. Pieds légèrement galbés ornés de motifs de bronze réunis par une tablette d'entretoise. Plateau recouvert d'un verre biseauté et ceint d'une lingotière mouvementée. Vers 1880 H. 73 ; L; 34,5 ; P. 28,5 cm (Usures, soulèvements et quelques manques à la marqueterie) Œuvres comparative : Vente Sotheby’s du 2 décembre 1998, lot 87 Vente Sotheby’s du 19 avril 2007, lot 24
Mes ordres d'achat