FRANÇOIS LINKE (1855-1946) ATTRIBUÉE À

Lot 204
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Vitrine haute entièrement marquetée en croisillons de bois de satiné, bois de rose et filets de bois sombre ouvrant en façade par une porte découvrant deux casiers. Les montants galbés sont réunis par une tablette mouvementée. La vitrine est ornée de bronzes ciselés dorés à motifs de bustes empanachés, filets feuillagés et acanthes en applique : encadrements, chutes et sabots. La partie supérieure à doucine est ceinte d'une lingotière en laiton doré et recouverte d'un marbre rose veiné. Style Louis XV, époque XIXe siècle
H. 145,5 ; L. 74 ; P. 41,5 cm (Manques au placage)
Mes ordres d'achat