Ecole Française du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle

Lot 199
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 853EUR
La Source Terre cuite Dim. : 140 cm et socle H. : 8 cm (Restaurations) Le sujet de ce plâtre patiné, une nymphe portant une cruche d'où s'écoule de l'eau et symbolisant la source, se développe durant le XVIIe siècle pour atteindre un vif suc­cès tout au long du XIXe siècle. Le traitement du drapé, des attaches aux cuisses et aux épaules, le travail de la chevelure font écho aux figures féminines de Clodion. Outre l'aspect séduisant de ces figures féminines rendu notamment par le jeu de modelage que permettent leurs « dra­pés mouillés » la profusion de ce type de sujets s'inscrit dans un contexte particulier qui est celui de la création de nombreuses fontaines dans l'espace urbain au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat