BUREAU PLAT ET SON CARTONNIER en placage... - Lot 196 - Aguttes

Lot 196
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BUREAU PLAT ET SON CARTONNIER en placage de loupe d'amboine et bronzes ciselés et dorés. La partie inférieure ouvre en façade par cinq tiroirs dont un en ceinture, deux tirettes latérales. Il découvre une surface d'écriture coulissante gainée de cuir vert doré aux petits fers. La partie supérieure présente en son centre un cartonnier à six tiroirs également gainé de cuir vert. Ornementation d'applique en bronze ciselé et doré à décor de couronnes de lauriers, cornes d'abondances, cygnes affrontés, brandons de lumière. Époque Restauration H. 138,5 ; L. 123,5 ; P. 58,5 cm L. totale avec tirettes 206 cm (Quelques fentes, insolation; cuir : quelques chocs)
Mes ordres d'achat