PARTIE DE GARNITURE DE CHEMINÉE en chêne... - Lot 186 - Aguttes

Lot 186
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PARTIE DE GARNITURE DE CHEMINÉE en chêne et poirier sculpté, bronze patiné et doré comprenant une pendule formant socle de forme cylindrique surmontée d'une figure de l'amour bandant son arc. Le cadran accosté d'une figure de naïade et du dieu du temps. Chaque candélabre porte le chiffre de Madame Adélaïde (1777-1847), et est surmonté de deux enfants ailés supportant le monde, d'où il s'échappe un bouquet de cinq lumières. Pendule signée Drovin, mouvement de Pons, numéroté 3242. Paris, époque Louis-Philippe, vers 1840 H. 60 cm (candélabres) H. 78 cm (pendule) (Fentes)
Mes ordres d'achat