MAISON ALPHONSE GIROUX (1776-1886)

Lot 183
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Coffret de forme rectangulaire en placage de bois de rose à décor losangé. Couvercle à doucine à décor d'un colibri en vol parmi des cerises en résine patinée et pierres dures. Garniture de bronze et bronze patiné brun tels que : baguettes d'encadrement, entrée de serrure, griffons et cartouches. Porte une signature à l'intérieur Alph. Giroux à Paris. Époque Napoléon III. Intérieur gainé de velours rouge H. 21 ; L. 34 ; P. 24,5 cm (Fentes sur le couvercle, fentes et usures au placage)
Mes ordres d'achat