MAISON CHARLES DE MARNYHAC

Lot 180
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MAISON CHARLES DE MARNYHAC
Jardinière en laque takamaki-e et hiramaki-e et bronze ciselé et doré. La partie supérieure formée d'une coupe évasée à décor du Mont Fuji, à galerie ajourée. Anses ornées de deux dragons naturalistes aux ailes déployées. Piétement tripode en bronze doré en forme de tiges de bambous. Réunis par une entretoise circulaire. Signée MARNYHAC à Paris, rue de la Paix. H. 120 ; L. 54 ; P. 36 cm (Quelques manques à la laque)
Mes ordres d'achat