GRANDE PENDULE BORNE DE FORME RECTANGULAIRE... - Lot 179 - Aguttes

Lot 179
Estimation :
3000 - 5000 EUR
GRANDE PENDULE BORNE DE FORME RECTANGULAIRE en bronze ciselé, gravé et panneaux de laque du Japon. Décor toute faces en takamaki-e et hiramaki-e à décor d'oiseaux branchés, grues et canards. Cadran présentant les heures en chiffres romains. Socle orné de dragons aux quatre angles. Époque Napoléon III H. 38 ; L. 28,5 ; P. 19 cm (Avec sa clé, manque le balancier, restaurations, sauts de laque, trous)
Mes ordres d'achat