COUPE SUR PIED en bois fruitier sculpté... - Lot 177 - Aguttes

Lot 177
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
COUPE SUR PIED en bois fruitier sculpté d'un décor mythologique du cycle de Neptune et Amphitrite sur la panse. Fût balustre à noeuds reposant sur une base de forme ronde, le couvercle est surmonté d'un lion ailé supportant des armoiries d'alliances. Le couvercle est orné d'un décor sculpté de trophées d'armes, frise de lauriers, entrelacs, et piastres. La panse présente à mi-corps un décor de Dieux fleuves dans des réserves alternant avec des têtes de satyres. La base est ornée de trophées d'instruments de musique et de paysages miniatures dans des réserves. Italie ou Allemagne, fin du XIXe siècle. Dans le goût de César Bagard (1620-1709) H. 38 cm ; L. 10,4 cm (Fente, accidents et restaurations à la base)
Mes ordres d'achat