PENDULE EN FORME DE TEMPLE À L'ANTIQUE en... - Lot 163 - Aguttes

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PENDULE EN FORME DE TEMPLE À L'ANTIQUE en bronze patiné, ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc signé JEAN-FRANÇOIS CRONIER, Rue Saint Honoré à Paris présente les heures en chiffres romains et les quart en chiffres arabes. Souligné d'une bordure à rangs de perles, il s'inscrit dans un décor de bronzes ciselés et doré appliqué : en partie haute, deux Victoires sonnant la trompette, et montants à décor de trépieds antiques. En partie basse, décor ajouré d'un fanion et draperies en chutes. Mouvement à fil. Premier quart du XIXe siècle H. 41,5 ; L. 20 ; P. 12,5 cm (Avec son balancier)
Mes ordres d'achat