ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS UN MODÈLE DE FRANÇOIS DUQUESNOY (1597-1643)

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Apollon Sculpture en marbre blanc Porte une signature (sans doute rapportée) « A.Canova. Ap. A » H. : 100 cm (Salissures et restauration au bras droit) LITTÉRATURE EN RAPPORT Marion Boudon-Machuel, François Duquesnoy (1597-1643), Paris, Arthéna, 2005, In.55 dér.1 p.271. BIBLIOGRAPHIE Plaisir de France, avril 1973, n°408, p.36 Provenance : Ancienne collection Mr B., antiquaire décorateur Collection particulière Neuilly-sur-Seine MOA2021
Mes ordres d'achat