ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS UN MODÈLE DE FRANÇOIS DUQUESNOY (1597-1643)

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 900EUR

Apollon

Sculpture en marbre blanc Porte une signature (sans doute rapportée) « A.Canova. Ap. A »

H. : 100 cm (Salissures et restauration au bras droit)

LITTÉRATURE EN RAPPORT

Marion Boudon-Machuel, François Duquesnoy (1597-1643), Paris, Arthéna, 2005, In.55 dér.1 p.271.

BIBLIOGRAPHIE

Plaisir de France, avril 1973, n°408, p.36

Provenance : Ancienne collection Mr B., antiquaire décorateur

Collection particulière Neuilly-sur-Seine

MOA2021

Mes ordres d'achat