FAUTEUIL À HAUT DOSSIER en bois naturel... - Lot 154 - Aguttes

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 510EUR
FAUTEUIL À HAUT DOSSIER en bois naturel mouluré sculpté et doré à motif de frises de postes, feuilles d'acanthe et pommes de pin. La ceinture arrondie est réunie par des dés de raccordement à rosace. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Porte l'estampille J.NADAL.LAINE. XVIIIe siècle H.100-L.66,5 - P.62,5 cm (Usures à la dorure, manque le châssis du dossier, accident et restauration au montant du dossier gauche) PROVENANCE Collection privée, Paris Jean-René Nadal (1733-1783). Reçu maître le 22 septembre 1756
Mes ordres d'achat