ROBERT OSMOND (1711-1789), D'APRÈS

Lot 147
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Élégante pendule en forme d'urne à l'antique en bronze patiné bleu nuit, et bronzes ciselés dorés. Elle repose sur un piédouche à cannelures, frises de perles et de feuilles d'acanthe. Les anses sont ornées de deux têtes de satyres coiffés de deux serpents aux queues entrecroisées. Le couvercle à décor de fleurons est surmonté d'une prise en forme de graine. Haut socle orné de rangs perlés et frises d'acanthes. Contre-socle en marbre blanc orné d'un décor ajouré en bronze ciselé et doré d'entrelacs. Cadran émaillé signé Ragot à Paris, présentant les heures en chiffres arabes, les minutes en chiffres romains. Il est orné d'un noeud de ruban et sur les côtés de larges guirlandes de lauriers en chutes. Mouvement à fil. Pieds toupies. Époque Transition H. 50 ; L. 27 ; P. 17 cm (Avec son balancier, usures à la patine du vase, légères oxydations)
Mes ordres d'achat