Lot 142
Estimation :
18000 - 22000 EUR

RARE BONBONNIÈRE en micro-mosaïque. De forme ronde, le couvercle est orné d'une scène mythologique en micro-mosaïque figurant le dieu Chronos et les trois déesses du destin, sur fond de ciel. Elle est soulignée d'une bordure florale en or jaune finement ciselé. Monture en écaille, intérieur en or rose. Italie, probablement Rome, premier quart du XIXe siècle
Diam. 9,4 cm Poids brut : 177 gr
PROVENANCE
Collection privée, Paris
Antoine Tardiveau, maître à Paris en 1798- 1799 au 17 rue Greneta Note : Une bonbonnière conservée dans les collections du Victoria & Albert Museum est à rapprocher de notre modèle. Elle est dotée d'une monture en écaille et or, du même orfèvre. Le couvercle est ornée d'une micro-mosaïque représentant deux cygnes.
Mes ordres d'achat