ÉCOLE FRANÇAISE, FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Lot 141
Estimation :
20000 - 30000 EUR
L'Arrotino ou Le Scythe écorcheur ou le Rémouleur Important bronze à patine brune H 69,5 cm et terrasse 72,5 x 36 cm OEUVRES EN RAPPORT - Giovanni Battista Foggini (1652-1725), Arrotino, copie d'après l'antique, marbre blanc, H. 110 x L. 105 x P. 51 cm, Paris, musée du Louvre, n°inv.MR 1853 ; - École française du XVIIe siècle, L'Arrotino d'après l'antique, bronze, fonte de Vinache, Parc du château de Versailles. Le modèle original de ce bronze est un marbre antique appelé Arrotino ou Le Ré­mouleur ou encore Le Scythe écorcheur, conservé au Palais des Offices de Florence. L'oeuvre, acquise par le cardinal Ferdinand de Médicis à la famille romaine Mignanelli, puis envoyée à Palerme en 1800, a pu échapper au Traité de Tolentino de 1797. Si l'oeuvre n'est pas envoyée en France, elle bénéficie d'un important succès. Les français ont connaissance de l'an­tique grâce à la copie réalisée par Foggini pour le château de Versailles et grâce aux nombreuses réductions réalisées en bronze. Au XIXe siècle, l'exemplaire du sculpteur italien est déplacé aux Tuileries puis est de nouveau installé à Versailles, sur l'escalier du parterre nord du parc, en pendant à la Vénus accroupie de Coysevox fondue par les frères Keller.
Mes ordres d'achat