PENDULE BORNE en bronze ciselé, monture... - Lot 138 - Aguttes

Lot 138
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
PENDULE BORNE en bronze ciselé, monture en fer forgé en forme de cage ajourée à motifs géométriques et chiffres romains. En partie inférieure dans deux réserves, frise en bas-relief ornée de deux putti représentant l'allégorie de l'architecture et de la sculpture. Cadran émaillé présentant les heures en chiffres arabes signé Paulin à Paris. Socle en bronze simulant un mur de briques. Il repose sur quatre pieds boules. Elle est surmontée d'un putti ailé présentant à ses pieds des instruments de mesure. Les côtés sont ornés de trophées sur le thème de l'architecture. XIXe siècle H. 50 ; L. 25 ; P. 15,6 cm (Manque le balancier ainsi que le verre, éclat à l'émail, oxydations, instruments de géométrie manquants)
Mes ordres d'achat