EXCEPTIONNEL LUSTRE DU PALAIS DORIA Lustre... - Lot 135 - Aguttes

Lot 135
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 350EUR
EXCEPTIONNEL LUSTRE DU PALAIS DORIA Lustre d'apparat dit «à lacets» à dix-huit bras de lumière en cristal de roche, perles de cristal de roche, pampilles et perles de cristal. La cage en bronze et laiton, de forme mouvementée est ornée en son sein de fils de laiton à perles en cristal de roche entrelacés. En partie basse de la cage, onze cristaux de roche sont suspendus. Boule à l'amortissement. Bobèches en cristal à décors torsadé. Percée pour l'électricité. XVIIIe siècle H. 150 ; L. 98 cm environ Vendu sur désignation
Mes ordres d'achat