CONSOLE GÉNOISE ET SON TRUMEAU La console,... - Lot 133 - Aguttes

Lot 133
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CONSOLE GÉNOISE ET SON TRUMEAU La console, de forme rectangulaire est en bois sculpté et anciennement doré. Elle est ornée en ceinture d'un décor sculpté de fleurs en guirlandes et en chutes, et centrée d'un masque de lion. Elle repose sur quatre pieds fuselés cannelés feuillagés réunis par une entretoise en X surmontée d'une urne à l'antique en bois peint. Plateau de marbre brèche Médicis. Époque XVIIIe siècle. À rapprocher du sculpteur en meuble néoclassique italien Giuseppe Maria Bonzanigo. H. 99 ; L. 135 ; P. 67 cm Le trumeau, de forme également rectangulaire est en bois sculpté, mouluré peint et doré. Il est orné en fronton d'une urne antique sur un socle dans un entourage d'entrelacs, oiseaux et chute de draperies. Les côtés sont sculptés d'une alternance de vases et de gerbes de blé, rangs perlés. H. 280 ; L. 137 cm Trumeau vendu sur désignation
Mes ordres d'achat