PAIRE D'URNES COUVERTES De forme balustre... - Lot 131 - Aguttes

Lot 131
Estimation :
6000 - 7000 EUR
PAIRE D'URNES COUVERTES De forme balustre en marbre rose veiné et garniture de bronze ciselé doré à décor de masque, guirlandes de fruits, fleurs et chutes. Frises d'entrelacs et frises de postes. Le couvercle est surmonté d'une prise en forme de graine éclatée. Socle à refends ornés de motifs de rosaces. Style Louis XVI, époque XIXe siècle (monture). Marbre probablement antérieur H. 48 cm (Manques et restaurations, rebouchages)
Mes ordres d'achat