CONSOLE DEMI-LUNE ET SONTRUMEAU en bois mouluré... - Lot 130 - Aguttes

Lot 130
Estimation :
5000 - 7000 EUR
CONSOLE DEMI-LUNE ET SONTRUMEAU en bois mouluré sculpté laqué crème et or. La console à ceinture arrondie est ornée de volatiles aux ailes déployées retenant des guirlandes fleuries et feuillagées. Elles reposent sur quatre pieds balustre à cannelures. Le trumeau en deux parties reprend le décor de fleurettes et volatile. Travail napolitain de la fin du XVIIIe siècle Miroir rapporté ; bois relaqués Console : H. 92, 5 , L. 148,5 ; P. 63 cm Trumeau : H. 283 ; L. 147 ; P. 7,8 cm PROVENANCE Vente Sotheby's, lot 285, Juillet 2008 Ancienne collection privée Collection privée, Saône-et-Loire Trumeau vendu sur désignation
Mes ordres d'achat