PAIRE D'IMPORTANTES APPLIQUES à trois bras... - Lot 129 - Aguttes

Lot 129
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 10 400EUR
PAIRE D'IMPORTANTES APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze finement ciselé et doré. Le fût en forme d'urne flammée à cannelures est surmonté d'un noeud de ruban. Il est orné de feuilles d'acanthes terminées par une graine éclatée. Les bras de lumière, de forme mouvementée et à riche décor feuillagé sont ornés en leur extrêmité de bouquets de pampres. Binet ciselé de feuilles d'acanthe, bobèche à rang perlé. Fin du XVIIIe siècle H. 61 ; L. 42 ; P. 33 cm
Mes ordres d'achat