PAIRE DE CASSOLETTES EN ATHÉNIENNE en marbre... - Lot 124 - Aguttes

Lot 124
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PAIRE DE CASSOLETTES EN ATHÉNIENNE en marbre blanc, monture en bronze ciselé et doré. De forme pansue, la partie supérieure est formée par une galerie ajourée de motifs géométriques surmontée d'une urne flammée. La panse est à décor de têtes de Bacchus et d'une guirlande de pampres. Piètement tripode formé de trois montants à rangs perlés terminés par des sabots de cervidés. Tige centrale à décor d'un serpent enroulé. D'après un modèle de Gouthière, fin du XVIIIe siècle H. 41,5 ; L. 18,5 cm (Usures, accidents) PROVENANCE Ancienne Collection Edmond de Rothschild À l'actuel propriétaire
Mes ordres d'achat