Jean-Baptiste WEYLER (1747-1791), Attribué à

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 430EUR
Tabatière de forme ronde en corne blonde à décor piqué d'un semis d'étoiles et d'une frise. Le couvercle est orné d'un portrait ovale miniature en émail peint d'une élégante au ruban rouge; cerclée d'une bordure en or jaune ciselé d'une frise de piastres imbriquées. Porte une ancienne étiquette marqué "émail par Weyler". France, deuxième moitié du XVIIIe siècle Diam. 6,3 cm (Quelques petits rayures et éclat, piqûres à l’émail )
Mes ordres d'achat