RÉUNION DE : SAINT-CLOUD. Suite de neuf couteaux... - Lot 118 - Aguttes

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
RÉUNION DE : SAINT-CLOUD. Suite de neuf couteaux et trois fourchettes, le manche en porcelaine tendre décoré en camaïeu bleu de lambrequins. Lame et viroles en acier. Époque XVIIIe siècle L. 20,5 à 23 cm (Trois manches accidentés et restaurés. Oxydations) SAINT-CLOUD. Deux couteaux en porcelaine tendre à décor en relief. Lame et viroles en acier. XVIIIe siècle L. 22 cm (Fêles sur l'un des manches, oxydations) SAINT-CLOUD. Une fourchette, manche en porcelaine à décor floral en réserve sur fond jaune. L.19,5 cm On y joint un couteau, manche en porcelaine à décor de fleurs, Probablement Compagnie des Indes. XVIIIe siècle Lame acier. L. 25,4 cm (Manche accidenté) CHANTILLY. Fourchette à manche en porcelaine tendre à décor Kakiemon d'un chinois XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat