ATTRIBUÉ À NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT (1706 - 1776)

Lot 104
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Large fauteuil à châssis en hêtre mouluré finement sculpté. Le dossier « à la Reine » à chantournement continu est orné d'un mouvement ininterrompu de feuillages rocailleux, rinceaux et palmettes. Large assise large à ceinture chantournée ornée de fleurs épanouies et de feuillages. Accotoirs cambrés garni d'un feuillage à la base, reposant en retrait des pieds antérieurs. Les pieds également cambrés sont surmontés en partie haute d'un décor rayonnant. Époque Louis XV. Garniture de velours bleu gaufré à décor floral Dimensions : H. 104 ; L. 77,5 ; P. 60 cm (Restauration d'usage sous l'assise) PROVENANCE Collection privée belge OEUVRE EN RAPPORT Vente Sotheby's, Mobilier, Sculptures et Objets d'art 16 avril 2013, lot 129 Nicolas-Quinibert Foliot, Fils de Nicolas Foliot, reçu maître vers 1732, est l'un des plus grands fabricants de sièges de l'époque Louis XV, de la Régence jusqu'au règne de Louis XVI. Il fourni le principal du mobilier royal pour Versailles, Trianon, Fontainebleau, Compiègne, notamment la chambre du roi Louis XV ou encore le lit à la duchesse de la Reine Marie Antoinette. Ses pièces maîtresses sont le témoignage d'une conception artistique élégante et raffinée avec un souci du détail remarquable. Les enroulements en spirale, les pirouettes es­quissées ou marquées comme sur notre splen­dide fauteuil sont la signature de cet ébéniste de renom. Foliot n'apposait son estampille que très rarement, et principalement sur les meubles faisant part d'un décor d'ensemble.
Mes ordres d'achat