Tapis KIRMAN LAVER

Lot 103
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Tapis KIRMAN LAVER
Chaîne et trame en coton, velours en laine, Sud-Est de la Perse, au Nord de Kirman dans le village de Raver, vers 1880-1900 5,90 x 3,84 m(Usures et probablement diminué) BIBLIOGRAPHIE SABAHI, T - « Splendeurs des tapis d'Orient » - Ed. Atlas, Paris- 1987- p. 165 à 169 La ville de Kirman a une position isolée, ce qui l'empêcha de jouer un rôle important à l'époque Sassanide mais l'épargna du pillage par les Mongols. Son nom, donné en 928, signifie « lieu de guerre ». Le tissage de tapis fut encouragé à l'époque Séfévide, mais fut inter­rompu à la chute de la dynastie. Il ne reprit qu'au XIXe siècle, et les bureaux des commerçants européens de tapis s'y ouvrirent petit à petit. Vers 1920, la ville s'ouvrit au marché américain. La laine de ces tapis, qui vient des villes voisines et parfois du Khorassan, est douce et blanche et fut retordue à la main jusqu'en 1950. Kirman est également réputée pour sa grande variété de teintes avec quinze à trente tons différents. Les tapis Kirman présentent souvent un décor composé de motifs floraux très compliqués. Au Nord de Kirman, dans le village de Raver, furent produites les plus belles pièces de la région aux­quelles on donne alors le nom de Laver ou Lavar. Cet important tapis est orné d'un grand médaillon central rose, prolongé de deux pendentifs sur fond vert amande à décor de fleurs stylisées polychromes et rinceaux fleuris. La bordure principale ivoire à rinceaux fleuris polychromes est encadrée de quatorze petites contre-bordures à guirlandes de fleurs
Mes ordres d'achat